Пангрол® 10000

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Капсулы, содержащие минитаблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 10000ЕД

Состав

Одна капсула содержит

активное вещество:панкреатина (порошка поджелудочной железы) 153,5¹ (98,3 – 178,6) мг (липазы: 10 000 ЕД, амилазы: не менее чем 9 000 ЕД

протеазы: не менее чем 500 ЕД )

натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, масло касторовое гидрогенизированное, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат;

состав оболочки минитаблеток:

сополимера метакриловая кислота – этилакрилат (1:1) 30% дисперсия, тальк, триэтилцитрат, симетикона 30% эмульсия (сухая);

железа оксид красный (E172), железа оксид желтый (Е172), индигокармин (E 132), хинолиновый желтый (E 104), титана диоксид (E 171), желатин.

1 – Соответствует заявленному содержанию минимум 10 000 ЕФ единиц липолитической активности, включая 30 % избыток для стабильности

Описание

Твердые желатиновые капсулы размером 2, с непрозрачным корпусом светло-оранжевого цвета и непрозрачной крышечкой желтовато-зеленого цвета. Содержимое капсул – гомогенные блестящие мини-таблетки светло-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, способствующие пищеварению (включая ферментные препараты). Пищеварительные ферментные препараты. Панкреатин.

Код АТХ A09AA02

Фармакологические свойства

Порошок из поджелудочных желез не усваивается в желудочно-кишечном тракте, а выводится с калом, большая часть его разрушается или денатурируется желудочным соком или бактериально.

Мини-таблетки высвобождаются в желудке из саморастворимых капсул и равномерно распределяются в пищевой массе. Кишечнорастворимая оболочка мини-таблеток защищает чувствительные к кислоте ферменты от деактивации желудочным соком во время прохождения через желудок. Ферменты начинают высвобождаться после достижения нейтральной или слабоосновной среды тонкого кишечника и после растворения покрытия. Поскольку порошок из поджелудочных желез не всасывается, привести данные о его фармакокинетике и биодоступности невозможно.

Эффективность порошка из поджелудочных желез определяется по степени и скорости, с которой ферменты высвобождаются из лекарственной формы и, таким образом, соответствует фармацевтической доступности.

Пангрол® 10 000 содержит панкреатин. Панкреатин – это – порошок из поджелудочных желез свиней, в котором наряду с выделяемыми панкреатическими ферментами липазой, альфа-амилазой, трипсином и химотрипсином содержатся другие ферменты. Панкреатин также содержит другие сопутствующие вещества, не обладающие ферментативной активностью.

Пищеварительная эффективность определяется по активности ферментов, а также по галенической форме. Решающими являются ферментативная активность липазы и содержание трипсина, тогда как амилолитическая активность имеет значение только для лечения кистозного фиброза, поскольку расщепление содержащихся в пище полисахаридов не затрагивается даже при хроническом панкреатите.

Панкреатическая липаза расщепляет жирные кислоты молекулы триацилглицерида в положениях 1 и 3. Таким образом образуются свободные жирные кислоты, и 2-моноглицериды быстро усваиваются преимущественно в верхнем отделе тонкого кишечника при помощи желчных кислот. Панкреатическая липаза животных, подобно липазе человека, легко разлагается кислотой, это означает, что липолитическая активность необратимо инактивируется при pH ниже 4.

Трипсин активируется из трипсиногена автокаталически или энтерокиназой тонкого кишечника, и вызывает активацию других протеолитических ферментов. Как и эндопептидаза, он расщепляет пептидные связи, в которые вовлечены лизин и аргинин и, таким образом, обеспечивает протеолиз в аминокислотах и небольших пептидах наряду с другими ферментами за счет расщепления пептидных связей. На основании недавно проведенных исследований, для трипсина предполагается ингибирование по типу обратной связи стимулированной секреции поджелудочной железы активным трипсином в верхнем отделе тонкого кишечника. Болеутоляющее действие препаратов поджелудочной железы, описанное в некоторых исследования, приписывается этому эффекту.

Альфа-амилаза, как и эндоамилаза, очень быстро расщепляет содержащие глюкозу полисахариды, поэтому ее активности обычно достаточно, даже при существенном ухудшении секреторной активности поджелудочной железы, связанном с болезнью.

Показания к применению

Пищеварительные расстройства, которые сопровождаются нарушением пищеварения или вызваны отсутствием или недостаточным образованием, высвобождением или дуоденальным действием ферментов поджелудочной железы. Это может быть связано, например, со следующими заболеваниями:

– хронический панкреатит любого происхождения (вызванный алкоголем, травматический, аутоиммунный, наследственный, идиопатический, вызванный лекарственными средствами, тропическим кальцинозом)

– сужение протока поджелудочной железы, например, в результате образования опухолей или камней в желчном пузыре

– тотальная или частичная резекция поджелудочной железы и панкреатодуоденэктомия

рак поджелудочной железы

состояние после полной или частичной резекции желудка (гастроэнтеростома по Бильрот-II)

– другие заболевания, связанные с панкреатической недостаточностью

Способ применения и дозы

Целью лечения препаратом Пангрол® 10000 является достижение или поддержание нормальной массы тела и нормализация частоты дефекаций или консистенции кала.

Поэтому дозировка зависит от тяжести дефицита ферментов поджелудочной железы в двенадцатиперстной кишке и пищеварительной доступности используемого препарата. Обычно рекомендуемой дозой является доза липазы 20000 – 40000 Ph. Eur. единиц на прием пищи.

Поэтому если не назначено иное, доза составляет 2 – 4 капсулы Пангрола® 10 000 на прием пищи (эквивалентно 20000 – 40000 Ph. Eur. единиц липазы на прием пищи). Требуемая доза может быть выше указанной. Увеличение дозы следует выполнять только после консультации с врачом и в целях улучшения симптомов (например, при стеаторее, боли в желудке).

Не следует превышать ежедневную дозу ферментов 15 000 – 20 000 единиц липазы на килограмм массы тела.

Пангрол® 10 000 следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, в середине приема пищи.

Длительность использования Пангрола® 10 000 зависит от протекания заболевания и определяется врачом.

– диспепсические нарушения: диарея, дискомфорт и боли в животе, тошнота, рвота

– аллергические реакции немедленного типа (такие как кожная сыпь, крапивница, зуд, чихание, слезотечение и бронхоспазм).

Неизвестно: невозможно оценить на основании доступных данных

У пациентов с кистозным фиброзом, особенно при приеме высоких доз порошка из поджелудочных желез, возможно усиленное выведение мочевой кислоты с мочой. Поэтому у таких пациентов необходимо выведение мочевой кислоты с мочой, чтобы избежать образования мочекислых камней.

Противопоказания

– гиперчувствительность к панкреатину свиного происхождения или на любое вспомогательное вещество препарата Пангрол® 10 000

– острый панкреатит и острые приступы хронического панкреатита в разгаре заболевания. Однако в фазе спада заболевания во время расширения диеты целесообразен периодический прием препарата, если признаки ухудшения функции поджелудочной железы остаются или являются стойкими

-детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

При приеме готовых лекарственных средств, содержащих порошок из поджелудочных желез, возможно уменьшение всасывания фолиевой кислоты, поэтому может потребоваться дополнительный прием фолиевой кислоты.

При сопутствующем приеме с препаратом Пангрол® 10 000 может снизиться действие акарбозы и миглитола – противодиабетических средств для приема внутрь.

Особые указания

У пациентов с муковисцидозом, принимающих высокие дозы панкреатина, описаны стриктуры илеоцекального угла и толстого кишечника (фибрози­рующая колонопатия). Для предостережения любых необычных симптомов или изменений в абдоминальной области необходим медицинский контроль для исключения фиброзирующей колонопатии, особенно пациентам, которые принимают препарат в дозе более чем 10000 ЕД липазы на кг массы тела в сутки.

Пангрол® 10 000 содержит активные ферменты, которые при высвобождении в ротовой полости, например, при разжевывании, могут привести к повреждению слизистой оболочки рта (изъязвлениям). Поэтому при приеме следите за тем, чтобы проглатывать Пангрол® 10 000 целиком.

Беременность и период лактации

Пангрол® 10 000 можно принимать во время беременности и кормления грудью после надлежащей оценки соотношения пользы и риска лечащим врачом.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Специальные меры предосторожности не требуются.

Передозировка

К настоящему времени симптомы передозировки и интоксикации неизвестны Симптомы: дозы намного превышающие терапевтические могут вызвать гиперурикозурию и гиперурикемию.

Лечение: отмена препарата, достаточное потребление жидкости, поддерживающие мероприятия.

Форма выпуска и упаковка

По 20, 50 капсул помещают в полипропиленовый флакон с полиэтиленовой крышкой, содержащей осушитель – полипропиленовые капсулы с силикагелем.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºC.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

В запечатанных упаковках: 2 года

Период применения после вскрытия флакона не более 6 месяцев.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Владелец регистрационного удостоверения

Менарини Интернэшнл Оперейшнз Люксембург С.А., Люксембург

Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп)

Глиникер Вег 125

Организация-упаковщик

Адванс Фарма ГмбХ, Германия

EURAND MINITAB*-зарегистрированный товарный знак фирмы EURAND Microencapsulation S.A.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан, претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство Берлин-Хеми АГ в Республике Казахстан

Пангрол 10000

Пангрол 10000: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Pangrol 10000

Код ATX: A09AA02

Действующее вещество: Панкреатин (Pancreatin)

Производитель: APTALIS PHARMA, S.r.l (Италия)

Актуализация описания и фото: 24.10.2018

Цены в аптеках: от 208 руб.

Пангрол 10000 – пищеварительный ферментный препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Пангрола 10000 – капсулы кишечнорастворимые: размер №2, твердые желатиновые, непрозрачные, цилиндрические с полусферическими концами, со светло-оранжевым корпусом и желтовато-зеленой крышечкой, внутри заполнены цилиндрическими светло-бежевыми мини-таблетками с блестящей поверхностью, покрытыми кишечнорастворимой оболочкой (во флаконах полипропиленовых по 20, 50 или 100 шт., в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 капсулы:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Панкреатин, активное вещество Пангрола 10000, представляет собой порошок из поджелудочных желез свиней. Содержащиеся в нем ферменты способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов, поступающих с пищей.

Посредством липолитического, амилолитического и протеолитического действия панкреатин нормализует процессы пищеварения, улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, компенсирует ферментативную недостаточность поджелудочной железы.

Фармакокинетика

Капсулы желатиновые препарата Пангрол 10000 быстро растворяются в желудке, высвобождая покрытые кислотоустойчивой (кишечнорастворимой) оболочкой мини-таблетки. Благодаря этому, ферменты остаются защищенными от инактивации в кислой среде желудка.

Форма выпуска лекарственного средства обеспечивает перемешивание мини-таблеток с кишечным содержимым и равномерное распределение ферментов. Активация ферментов и растворение оболочки мини-таблеток происходит при слабощелочном или нейтральном pH в тонкой кишке. Панкреатин не всасывается в желудочно-кишечный тракт, выводится посредством каловых масс.

Показания к применению

Согласно инструкции, Пангрол 10000 применяют для заместительного лечения недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы при таких состояниях, как:

Лекарственное средство назначают пациентам с относительной ферментной недостаточностью на фоне употребления трудно перевариваемой жирной или растительной пищи, синдрома раздраженного кишечника, острых кишечных инфекций, расстройств желудочно-кишечного тракта функционального характера.

Также Пангрол 10000 используют при подготовке к ультразвуковому и рентгенологическому исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания

Относительным противопоказанием (состоянием, при наличии которого назначение Пангрола 10000 требует осторожности) является беременность.

Инструкция по применению Пангрола 10000: способ и дозировка

Капсулы Пангрол 10000 принимают перорально, не разжевывая (целиком), запивая жидкостью в достаточном количестве. В случаях, когда прием целой капсулы невозможен (к примеру, больные пожилого возраста или маленькие дети), допускается прием ее содержимого (мини-таблетки). Его запивают жидкостью или добавляют к жидкой пище, не требующей пережевывания (к примеру, фруктовый сок, яблочное пюре). Для получения содержимого капсулу раскрывают посредством отделения корпуса от крышечки. Хранить смесь мини-таблеток с жидкостью или пищей нельзя, ее принимают сразу же после приготовления.

Дозу препарата устанавливают индивидуально, с учетом тяжести патологии, состава и объема употребляемой пищи.

Рекомендуемая доза Пангрола 10000 для взрослых – 2–4 шт. во время каждого приема пищи.

Увеличивать дозу может только лечащий врач с учетом динамики симптоматики (к примеру, ослабление боли в животе, уменьшение стеатореи).

Не рекомендуется превышать суточную дозу ферментов – 15 000–20 000 липазных единиц на 1 кг массы тела.

Длительность курса устанавливает врач индивидуально для каждого пациента, учитывая течение заболевания.

Для детей режим дозирования и длительность курса врач устанавливает, учитывая степень выраженности патологии и состав пищи, исходя из расчета – 500–1000 липазных единиц на 1 кг массы тела на каждый прием пищи.

В случаях муковисцидоза доза Пангрола 10000 зависит от веса пациента: в начале терапии для детей в возрасте до 4 лет составляет 1000 липазных единиц на 1 кг веса с каждым приемом пищи, старше 4 лет – 500 липазных единиц на 1 кг веса с каждым приемом пищи.

Читайте также:  Уход за больными после инсульта - восстановление функций

Доза лекарственного средства подбирается индивидуально в зависимости от тяжести патологии, под контролем стеатореи и при соблюдении оптимального режима питания. В большинстве случаев она не должна превышать 10 000 липазных единиц на 1 кг веса в день или 4000 липазных единиц на 1 г употребленного жира.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Пангрол 10000: цены в интернет-аптеках

ПАНГРОЛ 10000 капсулы кишечнорастворимые 10000 ЕД 20 шт.

Пангрол 10000 капсулы кишечнораствор. 20 шт.

Пангрол 10000 капсулы кишечнораствор. 50 шт.

ПАНГРОЛ 10000 капсулы кишечнорастворимые 10000 ЕД 50 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

Панадол ® (Panadol)

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
таблетки, покрытые пленочной оболочкой500 мг6 12 24
таблетки растворимые500 мг12 24

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Подавляет синтез ПГ в ЦНС , снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ . Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания препарата Панадол ®

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения препарата Панадол ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол ®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Панадол

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая – через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг – 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг – 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Панадол

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Панадолв Балашихе

Панадол Инструкция по применению

Панадол

Наименование производителя

Abbott Nutrition Ltd

SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE

SmithKline Beecham Liquides Industrie

SMITHKLINE BEECHAM PHARMACEUTIKALS

Глаксо Вэллком Продакшен

Глаксо Вэллком Продюксьон

ГлаксоСмитКляйн ГмбХ и Ко. КГ/Хойманн Фарма ГмбХ

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд.

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер/Глаксо Вэлком Пр

ГлаксоСмитКляйн Консюмер Хелскер/Дангарван Лимитед

ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик

ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик/Глаксо Вэлком Пр

Фамар С.А. для СмитКляйн Бичем Консьюмер Хелскер

Страна

Общее описание

Анальгетическое ненаркотическое средство

Форма выпуска и упаковка

12 – блистеры (1) – коробки картонные

5 – стрипы (1) – коробки картонные.

5 – стрипы (2) – коробки картонные.

10 – стрипы (1) – коробки картонные.

10 – стрипы (2) – коробки картонные

5 – стрипы (1) – пачки картонные.

5 – стрипы (2) – пачки картонные.

10 – стрипы (1) – пачки картонные.

10 – стрипы (2) – пачки картонные.

6 – блистеры (2) – пачки картонные.

в упаковке 12 шт.

упак 10 суппозиторий

Лекарственная форма

суппозитории ректальные 125мг

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид, без физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид; без физических дефектов, видимых вкраплений и неоднородностей.

Суспензия для приема внутрь

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL EXTRA” на одной стороне.

Описание

Абсорбция высокая. После ректального введения всасывается 68-88% парацетамола. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Особые условия

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Состав

парацетамол 250 мг,

вспомогательное вещество – твердый жир.

парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода

Вспомогательные вещества: твердые жиры.

Вспомогательные вещества: твердые жиры.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, триацетин

парацетамола 125 мг.

Вспомогательные вещества: твердые жиры

парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг;

вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат;

Показания

Детский Панадол суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка). Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Препарат следует применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, при беременности и в период лактации.

Способы применения

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Прочие: редко – нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Синонимы

Парацетамол, Калпол, Ифимол, Дафалган, Тайленол, Эффералган и др.

Доставка заказа в Балашихе

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Купить Панадол таблетки раст. 500мг №12 в аптеках

Товара нет в наличии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *